Домашний портал

Домашний Портал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Домашний Портал » Строительные и ремонтные работы » Свайный фундамент


Свайный фундамент

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Нашел фирму, вроде изначально неплохую, по крайней мере на словах очень неплохую. находится в ТЦ Румянцево название не буду говорить пока. т.к. претензий к ним очень много.
Дом из газобетона ИТОНГ 375 без утепления с клинкерной плиткой на отделку буду делать 15*15 два этажа с монолитными перекрытиями и теплый чердак крыша мягкая (гибкая) черепица.
Фирма предложила сделать свайно ростверный фундамент без каких либо геологических изучений. сказали что 10000% даем что все будет супер! Забурили бур-машиной 360 мм на глубину 2,10-2.20 потом сделали армировку и тубы (оголовки) для свай и залили 300-м бетончиком теперь уже 3 недели делают опалубку ростверка, в после завтра планируется заливка. Но меня сейчас очень сильно озадачил вопрос - А ЭТА КОНСТРУКЦИЯ ВЫДЕРЖИТ ЛИ МОЙ ВЕС ДОМА? или пока не поздно что то надо делать? ИСПРАВЛЯТЬ? Жду комментов!

2

Сейчас строю дом-баню и поставила именно на сваи. У меня перепад высот в районе дома 50 см, плюс сильнопучинистые грунты, ленты под стародачными домиками у всех разлетелись, предполагаю что нынешние при должном армировании будут стоять, но в моем случае это было слишком затратно и бессмысленно.
Тему про сваи изучала долго, сваи от разных фирм разные и ставят их по разному и это надо учитывать. Мне сделали пробное бурение по итогам которого сваи были выбраны длиной 4 м., а никак не 2 как предлагают в мелких фирмочках. Сваи обработаны антикорозийкой, в самом проблемном месте на стыке земля воздух сделана термоусадочная пленка, поэтому металл с землей вообще никак не контактирует. Чтобы сваи не повело, их обвязывают. У меня обвязка с одной стороны там где они высоко над землей торчат. Фирма сама рассчитывает надо обвязывать или нет. Сверху сваи обвязаны собранным брусом, получается по сути ростверк.
Поставила сваи в известной фирме, на форумхаусе заглавный топик в фундаментах. Через тот же форум дают скидку 5%. Гарантия на фундамент 9 лет.
По итогам я очень довольна, сваи бурили в 50 см. от посадок, ни чего не сломали и не потоптали. Посмотрим конечно что будет через 9 лет, но уверена что все будет хорошо.

3

Одна Ваша свая будет держать до двух тонн. Умножьте на количество свай и получите несущую способность фундамента.

4

Ага вот это меня и пугает 2000 * 45 =90 000 кг.
В то время как у меня газобетон будет весить только 140 000 кг т.е. 200 кубов.
Т.е. не годится такой фундамент??

5

Не знаю в какую фирму вы обращались, и кто о ней положительно высказывался, но перед монтажом свойного фундамента, обязательно должны проводится предварительные просчеты. У нас сотрудники фирмы "Profivint" https://profi-vint.ru в первую очередь интересовались нашим строением. То есть, с какого материала, сколько этажей, словом полностью ознакомились с проектом и участком, где собирались строится.

6

Если сваи сделаны без расширения снизу, а видимо так и есть. При диаметре сваи 0,36м площадь составляет 0,56м кв. Несущая способность влажной глины 4кг/м кв, то так и получается около двух тонн на одну сваю. Если под домом не скальный грунт, то вероятность проседания фундамента весьма велика. Когда просядет до грунта получится просто ленточный фундамент, но зачем тогда столбы? Некоторые так и делают, сваи без расширения и ростверк прямо по земле и говорят, что всё замечательно. Я им не верю.
Пожалуй, для такого ростверка арматуры маловато будет


Вы здесь » Домашний Портал » Строительные и ремонтные работы » Свайный фундамент